SÉLECTION OFFICIELLE-5.png

 notre sélection officielle pour
LE CHOUETTE FESTIVAL 2021

NATIONALE (FRANCE) 16 (+ 1 HORS COMPÉTITION)

 

1.     Petit Poussin - de Nadia Anebri

2.     Mon Combat - de Rudy Milstein 

3.     Grand Garçon - de Francis Magnin 

4.     Mini Moi - de Jeanne Signé 

5.     Numéro 10 - de Florence Bamba 

6.     Je suis ta moitié - de Julia Boutteville, Mathias Louis, Antoine Gazaniol Julia Boutteville

7.     Pipo et l'amour aveugle – de Hugo Le Gourrierec 

8.     LA K-Z – de Enricka MH 

9.     Caché ou pas - de Pascale Mompez

10.   Né du Tonnerre - de Guillaume Chep 

11.   Vegan – de Arnaud Baur, Aurélie Chesné Alexandre de Villeneuve

12.   Pas une minute – de Sidney Laurent-Grandpré 

13.   Féeroce - de Fabien Ara 

14.   Rap Night - de Salvatore Lista 

15.   Shakira – de Noémie Merlant 

16.   A Contre Temps – de Delphine Montaigne

 

17.   J'aime le vin et les câlins – de Chryssa Florou – HORS COMPÉTITION

ANIMATION (11 films) 

 

1.     Au Placard - de Vivien Forsans - ‘Canada’

2.     Saudades – de Kevin Faria - ‘France’

3.     Intruders – de Akhila Johny – ‘France’

4.     La Chasse- de Ryan Jogi – ‘France’

5.     Black Sign - de Cécilia Causse – ‘France’

6.     Tio – de Juan Medina - ‘Mexico’

7.     Les chaussures de Louis  – de Théo Jamin, Kayu Leung, Marion Philippe, Jean-Géraud Blanc – ‘France’

8.     The Letter – de Amir Hossein Rezvanipour - ‘Royaume Uni’

9.     Goodnight Spa – de Emilio et Jesus Gallego – ‘Espagne’

10.   Dad's Hibiscus – de Jiamu Tao – ‘Etats-Unis’

11.   Tormenta – de Cyrielle Deblangy – ‘France’

AFTER DARK (7 films) 14 ans +

 

1.   Smiles – de Javier Chavanel – ‘Espagne’

2.   Polvotron 500 – de Silvia Conesa – ‘Espagne’

3.   The trial (El juicio) - de Germán Arango "Luckas Perro" - ‘Colombie’

4.   The wooden doll ( عروسک چوبی) – de Mohamad Reza Misaghi – ‘Iran’

5.   Prison Ball - de Romain Francisco , Marie Garcias – ‘France’

6.   Masculine – de Zoé Chadeau – ‘France’

7.   RED – de David Newton – ‘Royaume Uni’

INTERNATIONALE 12 (+ 1 HORS COMPÉTITION)

 

1.     The Note – by Siavash Eydani  - ‘Iran’

2.     Elle - هي Wael Assaf – ‘Liban’

3.     The third part (La tercera parte) de Alicia Albares, Paco Cavero - ‘Espagne’

4.     The woman of the house (La señora de la casa) - by Felipe Espinosa – ‘Espagne’

5.     Why? ليش؟- by  Mohammad Rahahleh – ‘Jordanie’

6.     Elders – by Parisa Sedaei-Azar, Ramin Farzaneh - ‘Iran’

7.     The Hand of God (دست خدا ) by Kurdman Pouyesh - ‘Iran’

8.     Let us forget (LASS UNS VERGESSEN) – by Marcus Hanisch - ‘Allemagne’

9.     Robalo – by Francisco Morais, Miguel Pinto - ‘Portugal’

10.  Super Soup (슈퍼 스프 ) – by Iacopo Fulgi, Valerio Maggi - ‘France/Chine’

11.   Ring – by Zhang Haoyu - ‘Chine’

12.   Solar Eclipse - by Alireza Ghasemi, Raha Amirfazli - ‘France/Iran’

 

13.  The star (La star) - by Kevin Mavakala - ‘Congo’ – HORS COMPÉTITION

JEUNE PUBLIC (9 films )

 

1.   Lumen – de Paulo Niza - Paulo Niza – ‘Brésil’

2.   Space Apero - de Eleonore Legrade, Leonard Laville, Edouard Bricambert, Philemon Salerno, Lea Biscarat & Anthony P. Aguiar – ‘France’

3.   Companion – de Jack Walton, Joe Helliwell – ‘Royaume Uni’

4.   Home – de Stéphane Petry, Sophie Clavaizolle – ‘France’

5.   Streets of Fury – de Aidan McAteer – ‘Irlande’

6.   Fluorescence - de Oleg Shlyakhter – ‘Etats Unis’

7.   URSA - The song of the Northern Lights – de Natalia Malykhina – ‘Norvège’

8.   The Bear – de Yongtao Hu – ‘Etats Unis’

9.   Les Obnubilés - de Victoria Grosbois – ‘France’

ET LES 5 GAGNANTS DU FESTIVAL

« 1minute2court »

seront projetés en HORS COMPÉTITION

Prix du scénario

=> Pupille de la narration

De JL Mast

Prix de l'image

=> Memento mori

De Gabriel Mare

Prix d'interprétation

=> Paul Luneau et Florian Pouyaud

Pour le film On réessaie ?

De Mathieu Pesini

Prix du Jury

=> Un matin calme

De Alexandre Triaca et Cédrick Spinassou

Prix Fondateurs

=> Normandie

De Mehdi Jemal

Gagnants 2021

1. Prix du Jury (Meilleur Film Francais) - MON COMBAT 

2. Prix du Jury (Meilleur film étranger) - EL JUICIO (The Trial)

3. Prix de la Réalisation - Jeanne Signé - MINI MOI 

4. Prix d'interprétation Masculine - Prodromos ANTONIADIS dans LET US FORGET

5. Prix d'interprétation Féminine - Claire LOTH dans PETIT POUSSIN

6. Prix d'Ensemble - MON COMBAT

7. Prix du Scénario - POLVOTRON 500

8. Prix Son - PIPO ET L'AMOUR AVEUGLE

9. Prix Musique Originale - ELDERS

10. Prix du Montage - RED

11. Prix de l'image -THE HAND OF GOD

12. Prix du film d'animation - DAD'S HIBISCUS

Prix du Public (Vote) - ELDERS

Prix des Jeunes (-18ans) - MON COMBAT

Prix des sponsors -PETIT POUSSIN

Prix scolaire La Calandrete - SPACE APERO

Prix IME - LILA - Edition 2020

 -