top of page
10.png

LE CHOUETTE FESTIVAL 2023
Les films en sélection 

SÉLECTION NATIONALE

13 MESSAGES de Laurent Azéma

A L'AMOUR ! de François Le Guen

A.O.C. de Samy Sidali

AUXILIAIRE de Lucas Bacle

BATTERIE FAIBLE de Nicolas Moreau

BOOM (animation) de G. Augerai, R. Augier, L. Pereira De Figueiredo, Y. Jacquin, C. Di Cicco

BRETON de Christophe Switzer

CUI CUI CUI de Cécile Mille

HORS JEU de Sophie Martin

ICE MERCHANTS (animation) de João Gonzalez

KAYAK (animation) de S. Bosseboeuf, F. Dechorgnat, T. klein, A. Lefort, A. Rossi

LA CHARGE MENTALE de Mathias Rifkiss et Colas Rifkiss

LE SYNDROME de Zulma Rouge

LES SILENCIEUX de Basile Vuillemin

MON FILS de S. Bozzetto, A. Borjas Duncan, J. Colombano

PIN PON de Baptiste Drapeau

SWING TO THE MOON (animation) de M. Bordessoule, A. Bouissie, N. De Boer, E. Drique, C. Lauzu, V. Levrero, S. Moreau

SÉLECTION INTERNATIONALE

EIN MORD FREI de Ares Ceylan

LE PETIT PRODIGE de Xavier Diskeuve

MA GUEULE de Grégory Carnoli et Thibaut Wohlfahrt

MIYUKI (animation) de E. Biasci, M. Delcher, A. Duret, C. Garlaschi, L. Léonard, M. Oriol, A. Peyrucain, T. Verrier

OUR MALES AND OUR FEMALES de Ahmad Alyaseer

OVO (animation) de Stiv Spasojevic

ROBOTA de Bjoern Lingner

SWEET FREEDOM de Dominic Wittrin

THE BALLAD de Christofer Nilsson

THE BATH de Anissa Daoud

THE SOCIAL CHAMELEON (animation) de Alex Ross

THE STUPID BOY de Phil Dunn

TSUTSUÉ de Amartei Armar

YALLAH ! (animation) de N. Nassar, E. Pitula, R.de Saint Albin, C. Adant, A. Sassatelli, C. Behague

AFTER DARK

13 LYS BLANCS de Hugo Jouxtel et Rodolphe Jouxtel

BANKÈT de Ophélie Galant

SENIORS 3000 (animation) de Julien David

SHARK de Nash Edgerton

SHINY NEW WORLD de Jan van Gorkum

SHUT de Niels Bourgonje

THE BLACK reCAT (animation) de Paolo Gaudio

THE LAST DINNER de Marie-Ange Casalta

UNES de Kam Duv

VOYAGER de Pablo Pagán

LE PETIT CHOUETTE FESTIVAL

13 ATTRAPE ! de Charlotte Robin

BÊTES D'EMPLOI (animation) de A. Fouque, N. Si Ziani, A. Molin, E. Mérie, M.-A. Barraud, S.-E. Choi

BLOCKS (animation) de Adrian Jaffé

CLEAN AID (animation) de V. Dittlmann, H. Werner, F. Zachau

JULES & JULIETTE (animation) de Chantal Peten

STEP BY STEP (animation) de F. Paoli, A. David, E. Gach, C. Robert, J. Valentin, T. Janvier

SWING TO THE MOON (animation) de M. Bordessoule, A. Bouissie, N. De Boer, E. Drique, C. Lauzu, V. Levrero, S. Moreau

THE SINGING SHADOWS (animation) de L. Pette, S. Kakade, M. Lapierre, M. Bernard-Vigne, M. Guarnaccia, A. Laouette, V. Pellet

THE SOCIAL CHAMELEON (animation) de Alex Ross

WHAT ABOUT COOKING ? (animation) de T. Delaire, P. Aubert, T. Chardonnier, R. Nayudu, P. Pereira, N. Zacharek

SÉLECTION PANORAMA

13 MOIS de Coline D'Antèch

13 ATTRAPE ! de Charlotte Robin

À MÊME LE SOL (animation) de Lucie Dupeyrat, Nathan Ygouf, Marine Sauvageot, Chirag Paul, Claire Savoye, Jade Astoux

AMIS QUE VENT EMPORTE de Guillaume Fabre-Luce

AUX ABONNÉS PRÉSENTS de Victor Louise

BAISSE LES BRAS ! (animation) de Fred Philibert

BEAR HUG (animation) de Margrethe DANIELSEN

BEDWOMAN de Rojan Emrani

BÊTES D'EMPLOI (animation) de de A. Fouque, N. Si Ziani, A. Molin, E. Mérie, M.-A. Barraud, S.-E. Choi

BOOM (animation) de de G. Augerai, R. Augier, L. Pereira De Figueiredo, Y. Jacquin, C. Di Cicco

CABANE de Francis Magnin

DIVA de Christopher Mack

EN PISTE ! de Emilie de Monsabert

ET TOI, TU VEUX QUOI ? de Samia Chougrani

FAUSSE RUMEUR de Mireille Fiévet

I LOVE YOU de Riccardo Angelini

INTIMIDATION de Loïc Jaquet

KAYAK (animation) de de S. Bosseboeuf, F. Dechorgnat, T. klein, A. Lefort, A. Rossi

LA QUÊTE DE L'HUMAIN (animation) de Mélina IENCO, Lucie JURIC, Caroline LEIBEL, Faustine MERLE, Claire PELLET

LAMENT (animation) de Anne Sinéad Hodgers

LE GRIMOIRE de M. Dubernet, L. Cardona, C. Bereznievitch, P. Tribillac

LE JOURNAL DES TRÉSORS de Robin Barriere

LE SECOND TOUR de Maxime Cappello

LES CHEVEUX DE LA TÊTE, LES DOIGTS DE LA MAIN de Gilles de Grutola

LES COEURS EN CHIEN de Léo Fontaine

LOUISE, 13 ANS de Lara Pugh

MONSTRE de Cyril Pinero et Antoine Lermigny

MY DOG ATE THE MOON (animation) de A. Anastasy , C. Calvo, N. Clavel, M. Dumond, S. Lambert, F. Pardanaud

OÙ VONT LES SONS ? de Florent Gouëlou

OVO (animation) de Stiv Spasojevic

REGARDE-MOI de Benjamin Hermenier et Lucie Barrion

RIAD de Yann Verburgh

SEUM de Maxime Blanc

SHYNE (animation) de F. Bulet, Auriane Diaz, A. Gay-Laignel, V. Marazzi, C. Pecoraro

STEP BY STEP (animation) de F. Paoli, A. David, E. Gach, C. Robert, J. Valentin, T. Janvier

SUR LA TOMBE DE MON PÈRE de Jawahine Zentar

THEM de Oscar Guzmán

VISITING JOHANNA de Martin Weiss

VOL DE NUIT de Alban Gibergues

YOUSSOU ET MALEK de Simon Frenay

FILMS EN OUVERTURE

GRAND PRIX d'Anthony Lemaître

LOVE ON THE BEACH d'Anne Barbier

FILMS EN CLÔTURE

Festival 1minute2court - SAISON 4

Les 6 gagnants  + nos 2 Coups de coeur

PRIX DU SCÉNARIO

MON CHOIX NOTRE COMBAT de Cédric Spinassou

et de Robin Iff

PRIX D'INTERPRÉTATION

LE TEST d'Esteban Vial

PRIX DU MONTAGE et de l'IMAGE

UN DE CES SOIRS de Mathilde Denozière

PRIX SPÉCIAL DU JURY

LE CAFARD de Serge Bonafous

PRIX DU JURY

T'ES UN BONHOMME de Sylvain Certain

PRIX FONDATEURS

ÇA SERA TOI de David Leroyer

PRIX SPECTATEURS

TU PRÉFÈRES de Cyprien Saccal

PRIX DU PUBLIC

ET SI...? de Collectif

PRIX COUP DE COEUR LE CHOUETTE

METALOVE de Naomi Blanc

LE CHAT DE SOPHIE de Pierre-Antoine Guyomard et Ambre Larrazet

 

Lauréats 2023

1. Prix du Jury (Meilleur Film Francais) - 

2. Prix du Jury (Meilleur film étranger) - 

3. Prix de la Réalisation - 

4. Prix d'interprétation Masculine - 

5. Prix d'interprétation Féminine - 

6. Prix d'Ensemble - 

7. Prix du Scénario - 

8. Prix Son - 

9. Prix Musique Originale - 

10. Prix du Montage - 

11. Prix de l'image - 

12. Prix du film d'animation - 

13. Prix de la comédie - 

14. Prix du Court Court - 

Prix du Public (Vote) - 

Prix du Jury Jeune  - 

Prix des Sponsors - 

Prix Le petit Chouette Festival - 

Prix Panorama (6ème) - 

Prix Panorama (4ème) - 

Prix Panorama (3ème) - 

Prix Panorama (Lycée) - 

Prix Panorama (IME) - 

Prix Panorama (Primaire) -  

bottom of page