SÉLECTION OFFICIELLE-5.png

 notre sélection officielle pour
LE CHOUETTE FESTIVAL 2022

NATIONALE (FRANCE) 

Compost by Johanna Bros

Fanfaron by Aurélien Digard

Gauche Touché by Alexandre Labarussiat

Ibiza by Hélène Rosselet-Ruiz & Marie Rosselet-Ruiz

Jouir à Limoges by François Szabowski

La jeune poule rousse qui mange des grains de blé by Anne Barbier

La Veuve Saverini by Loïc Gaillard

Nous n'irons plus en haut by Simon Helloco

Partir un jour by Amélie Bonnin

Rien à sauver by Julien Aveque, Victor Hérault

Summer Time by Andra Tévy

Te voir by Johannes VORILLON

Toutes les autres by Clotilde Cavaroc

Transition by Serge Barbagallo

Un monde sans crise by Ted Hardy-Carnac

ANIMATION

À cœur perdu by Sarah Saidan (France)

Justice by Marc Faye (France)

On The Surface by Fan Sissoko (Iceland)

Raconte-moi une histoire by 

RZALIER Sara, BRENCI Albane, DANIEL Lucie, DURU Sacha, GIL Anaëlle, JACOB Alice, MUNOS Laura, TCHIRIKHTCHIAN Inès (France)

Solitude by Tami Martins, Aron Miranda (Brésil)

Un Cœur d’Or by Simon Filliot (France)

 

AFTER DARK 

Aventure en pleine mer de Ilan Zerrouki 

Personae de Rémy Rondeau

Catarina de Pierre Amstutz Roch 

Emil de Neda Radic 

Sprotch de Xavier Seron 

ET LES 5 GAGNANTS DU FESTIVAL - SAISON 2

« 1minute2court »

seront projetés en HORS COMPÉTITION

PRIX DE L'IMAGE 

" J'ai ton regard "

Réalisatrice : Cydji Cerlini

 

PRIX DU SCÉNARIO

" L'approche " 

Réalisateur : Aurélien Perrin Pommeray

 

PRIX D'INTERPRÉTATION 

" Super-Héro-ïne.s " 

Réalisateurs : Anaïs Pessey et Nicolas Burnage 

 

PRIX DU JURY 

" Tekila " 

Réalisateur : Sélim Renaux

 

PRIX FONDATEURS 

" Mères " 

Réalisateur : Gabriel Marc 

 

PRIX ESPOIR

" Hédonisme " 

Réalisateur : Anatole Cazenave 

 

INTERNATIONALE 

Abada by Jean-Benoît Ugeux (Belgique)

At his eight by Reza Shad (Iran)

Consecuencias by León Velásquez (Espagne)

Giorgia by Edouard Lemiale et Marguerite Lefranc (France)

Girls & the party by Paloma Lopez (Etats-Unis)

Nur y Abir by Manu Gómez (Espagne)

Roadblock by Dahlia Nemlich (France)

The Sound of Water by J.B. Braud (France)

The Woman Under The Tree by Karishma Kohli (Etats-Unis)

 

LE PETIT CHOUETTE 

Schlomo et le rabbin de Julien David

Printemps de Floriane Burgune

Sous la canopée de Bastien Dupriez

Le coffre de L.A. Dubos

Beeware de Coline Chappe

Begho : un marché en Afrique de L'ouest au 16e siècle de Victoria Aryee et Daniel Kumah

Spoon d'Arthur Chays

Casse-dalle d'Anthony Demoy

Escapade de Solène Chastang

Sur la dune de Noémie Da Cruz et Solenne Boisseau

 

 

SÉLECTION SCOLAIRE 

En route de Leslie TÔ

Je joue Rodrigue de Johann Dionnet

The pillar of strengh d'Ayie Ibrahim

Ten minus one d'Amir Masoud Hossini

Je l'aime alors je la quitte d'Ilan Zerrouki

Two two's are two de Latika Kaushik

T'as vu mon tutu ? d'Agnès Doolaeghe 

La chamade d'Emma Séméria

Sororelle de Frédéric Even et Louise Mercadier

Hôtel des grenades d'Elsa Thomas

Spooning de Sarah Heitz de Chabaneix

Forever young de Michel, Nicolas, Sacha et Robinson ARRIBEHAUTE

Halter ego de Nikodem Rautszko

Autotune de Tania Gotesman

Un éléphant sur la lune de Benjamin Barthélémy

The alchemist de Masoud

White night d'Issam Taachit

The escape de Liudmila Komrakova

Entre les tombes de Romain et Thibault LAFARGUE

Le pronom de Tamara Kozo

Le têtard de Nathalie Lenoir

Baltringue de Josza Anjembe

Petit Malabar de Patrick Volve "L'intégralité de la série est à retrouver sur https://www.france.tv/france-5/petit-malabar/